2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Дега. Ренуар. Моне. Писсарро. Смелей.

Начиная с 1874 г. импрессионисты устраивали групповые выставки картин. Участником почти всех выставок (они продолжались до 1886 г.) был Илер Жермен Эдгар Дега (1834 — 1917), хотя его искусство далеко не во всем подходит под рубрику импрессионизма. Дега, в частности, не признавал живописи на пленэре и уделял минимальное внимание такому специфически импрессионистическому жанру, как пейзаж. Круг тем Дега нельзя назвать очень разнообразным — художник писал сцены скачек, балет, женщин за туалетом, а также занятых нелегким трудом прачек. Каждая из этих тем раскрывалась Дега столь неожиданно и остро, что художник кажется ее первооткрывателем. Как никто из современных ему живописцев, Дега умел передавать движение. Он показывал модель в сложных ракурсах и поворотах, в такие моменты, когда она менее всего ожидает направленный на нее посторонний взгляд. Выбор непривычной точки зрения во многом способствовал острому, неожиданному восприятию картин Дега зрителем. Одним из основных выразительных средств художника был рисунок, играющий существенную роль и в живописных произведениях. Уверенная, четкая линия, чем-то напоминающая рисунок Энгра, становится в то же время более ломкой, напряженной, передавая изменившийся жизненный ритм. Какая-либо идеализация чужда Дега. В балете, например, он видит не столько феерическое зрелище, сколько напряженный труд. Предельно правдивы и портреты Дега, запоминающиеся остротой психологических характеристик.

Э. Мане. Бар «Фоли-Бержер». 1881 — 1882. Холст, масло. Институт Курто. Лондон.

Совсем иной характер дарования Пьера Огюста Ренуара (1841 — 1919). В его портретах (чаще всего художник писал молодых женщин и детей, например «Девушка с веером» (ок. 1881, Эрмитаж, Ленинград) поражает особенная, ренуаровская мягкость и теплота. Художник закрывает глаза на все тяжелое и трудное в человеческих судьбах и просто поет гимн красоте и радости бытия. За что бы ни брался Ренуар — писал ли он бал на открытом воздухе («Мулен де ля Галет», 1876, Музей импрессионизма, Париж), пейзаж в окрестностях Парижа, просто букет цветов, он оставался верен себе: ласкал взглядом молодые лица и стройные фигуры, любовался ладно сидящей одеждой, приходил в восторг от бега облаков и переливов реки, от нежных оттенков розовых лепестков. Живопись Ренуара не вызывает представления о каких-либо трудностях при ра боте. Кажется, что художник так же естественно и легко набрасывает на холст свои вибрирующие светлые мазки, как просто и естественно поет птица.

Наиболее последовательно принципы импрессионизма проявились в творчестве пейзажистов Клода Оскара Монё (1840 — 1926), Камиля Жакоба Писсарро (1831 — 1903) и Альфреда Сислея (1839 — 1899). Из них самым ярким был Моне. Даже свое название — импрессионизм — течение получило от наименования пейзажа Моне «Впечатление. Восход солнца» (1872, Музей Мармоттан, Париж), показанного на первой выставке группы. Расцвет дарования Моне, как, впрочем, и Писсарро и Сислея, пришелся на 70-е — начало 80-х годов, когда художник пишет летние и зимние пейзажи в окрестностях Парижа, пишет город, улицы которого заполнены экипажами и снующей толпой («Бульвар Капуцинок в Париже», 1873, ГМИИ им. А. С. Пушкина, Москва). Художник не ищет выигрышных мотивов, а пишет самые обычные улицы и площади столицы. Тонко переданный свет, играющий на стенах домов и мостовой, окутывающий фигурки прохожих и стволы деревьев, совершает чудеса. Старый город выглядит по-молодому оживленным. Но как нелегко было уловить это изменчивое освещение и передать его на полотне. «...Как много надо работать, — писал Моне, — чтобы передать то, что я хочу уловить: «мгновенность» и, главное, атмосферу и свет, разлитый в ней». Этот интерес к «мгновенности» и в то же время стремление возможно полнее охарактеризовать тот или иной объект в разных условиях освещения заставили художника обратиться к принципу серийности. Он создал циклы «Стога сена» (1890 — 1891), «Руанский собор» (1893 — 1895) и др. Сам предмет изображения отступал в этих циклах на второй план, и главным героем картины становился изменчивый и непостоянный свет.

К. Моне. Поле маков. 1880-е годы. Холст, масло. Государственный Эрмитаж. Ленинград.

Э. Дега. Гладильщицы. Ок. 1884. Холст, масло. Музей импрессионизма. Париж.

Родившийся во Франции импрессионизм быстро распространился в других странах, затронув творчество поздних представителей демократического реализма, например творчество немецкого живописца Макса Либермана (1847 — 1935). Однако, по мере того как росло число приверженцев импрессионизма и укреплялись его позиции, среди импрессионистов готовился пересмотр его принципов.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru