2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Йосеф Манес. Миколаш Алеш

В Чехии искусство середины XIX в. достигло своей вершины в творчестве участника Пражского восстания 1848 г. Иосефа Манеса (1820 — 1871). В своих произведениях Манес обратился к жизни простого народа и родной природе. В монументальных композициях он создал обобщенные образы чешских крестьян, показал их как героев (роспись циферблата часов пражской ратуши, 1864 — 1866, ныне в Городском музее). Манес писал также портреты и пейзажи. Широкую панораму страны охватывает его пейзаж «Лабский край» (1863, Национальная галерея, Прага).

Другой чешский художник, последователь Манеса, живописец и график Миколаш Алеш (1852 — 1913) воспевал события национальной истории и освободительной борьбы народа. Свои картины он посвятил гуситским воинам («Над могилой воина гусита», 1877, Музей Алеша, Глубока), героям борьбы за независимость Чехии в XV в. («Встреча Йиржи из Подебрад с Матьяшем Корвином», 1878, Национальная галерея, Прага).

Романтичны аллегорические композиции Алеша, исполненные для фойе Национального театра в Праге. Одна из самых прекрасных среди них — «Родина», рисующая величавый образ Родины — строгой женщины, словно призывающей всадника следовать трудным, но славным путем.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru