2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Домье. Курбе. Милле

Близким другом Коро был выдающийся график, живописец и скульптор Опоре Викторъен Домье (1808 — 1879). Но вся направленность его творчества представляет прямую противоположность творческим устремлениям Коро. Домье активно вторгается своим искусством в гущу социальных и политических проблем, ему чужды созерцательность и покой. Домье начал свой творческий путь в 30-е годы как график и скульптор. Он исполнял в глине сатирические портреты членов правительства, а затем на их основе создавал литографии, печатавшиеся в прогрессивных изданиях «Карикатюр» и «Шаривари». Итогом работы Домье над сатирическим портретом явилась литография «Законодательное чрево» (1834). Заостряя черты лиц и пропорции фигур, Домье выявляет внутреннюю сущность образов парламентариев, их тупое безразличие, апатию, духовное убожество. Карандаш мастера уверенно лепит формы светотенью, то становясь бархатно-черным, то растекаясь по бумаге серебристой россыпью. Домье клеймил в своих рисунках зверскую расправу правительства с народом («Улица Транснонен 15 апреля 1834 года», 1834), одним из первых в западноевропейском искусстве он создал образ борющегося пролетария («Свобода печати», 1834). Когда произошла февральская революция 1848 г., а позднее Франция пережила трагедию франко-прусской войны и героическую эпопею Коммуны 1871 г., Домье вновь поставил свою музу на службу идеям прогресса и свободы. За прошедшие десятилетия стиль художника заметно изменился. Вместо объемно-пластических приемов, о которых еще Бальзак говорил как о микеланджеловских, Домье стал работать темпераментной, подвижной линией, словно испытывающей воздействие окружающей световой среды. Изменившийся почерк графика свидетельствовал об усилении живописного начала в творчестве Домье. Действительно, с конца 40-х годов Домье стал уделять большое внимание живописи. В своих живописных полотнах он отходит от карикатурных персонажей, заполнявших его графические листы, и с чувством живейшей симпатии изображает прачек, бурлаков, в образах которых подчеркивает естественную красоту и силу. Этими же чертами художник наделял и героев революционных боев. В картине «Семья на баррикадах» (1848 — 1849, Национальная галерея, Прага) Домье изобразил рабочую семью во время восстания. Глава этой семьи, пожилой рабочий, исполнен уверенности. Немаловажную роль в создании этого впечатления играет рисунок, акцентирующий внимание на контуре головы, выступающих скулах. Рисующий мазок говорит об использовании Домье графических приемов в живописи, что значительно обогатило арсенал ее выразительных средств. Существенным новшеством живописи Домье было и применение смелых композиционных «срезов», когда изображалась не вся фигура, а лишь еэ часть. Кажущаяся фрагментарность композиций Домье была вместе с тем глубоко продуманной, потому что в избранном кадре художник умел выявить все для него существенное. Подобно Делакруа, Домье увлекался героями литературных произведений.

К. Коро. Вечер. 1870-е годы. Холст, масло. Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Москва.

Чаще других он обращался к образу Дон Кихота, но его рыцарь печального образа кажется таким же современным, как баррикадные бойцы или странствующие комедианты. Домье с полным основанием можно отнести к числу выдающихся представителей западноевропейского реализма. В середине XIX в. реализм выступает в качестве ведущего художественного направления. Творчество художников-реалистов было тесно связано с проблемами современности. Во всем многообразии явлений действительности их прежде всего привлекают жизнь, труд и борьба народных масс. Правдиво и неприукрашенно художники показывают тяжелые условия существования труженика в буржуазном обществе и в то оке время видят в нем истинного героя.

О.Домье. Три адвоката. 1840-е годы. Холст, масло. Галерея Филлипс. Вашингтон.

Ж. Ф. Милле. Сборщицы колосьев. 1857. Холст, масло. Лувр. Париж.

Г. Курбе. Дробильщики камня. 1849. Картина яе сохранилась. Прежде — Картинная галерея. Дрезден.

Подлинным главой французского реализма является Жан Дезире Гюстав Курбе (1819 — 1877). «Быть в состоянии передавать нравы, идеи, облик моей эпохи... быть не только художником, но также и человеком, одним словом, создавать живое искусство — такова моя цель». Эти слова написал Курбе в каталоге персональной выставки. Они достаточно ярко определяют характер его творчества. Курбе дебютировал серией портретов, написанных в 40-е годы. Но о рождении нового большого мастера возвестили картины, показанные публике на выставках 1849 — 1855 гг. Среди них по праву выделяются «Дробильщики камня» (1849, картина погибла), «Похороны в Орнане» (1849, Лувр, Париж) и «Ателье» (1855, Лувр, Париж). Герои всех трех произведений — современники художника. Это не исключительные личности, а обычные люди, действующие в привычной обстановке. В пыли у обочины дороги трудятся рабочие, дробящие камни. Провинциальное общество небольшого города Орнана — родины Курбе — собралось на кладбище во время похорон. В мастерской живописца находятся его друзья и единомышленники, а также натурщики из простонародья. Все персонажи Курбе изображены в натуральную величину на больших холстах и держат себя с уверенностью и достоинством, какими художники прошлого века наделяли только королей и мифологических героев. Курбе дает разнообразные индивидуальные характеристики каждому из своих героев и в то же время умеет подметить в людях их социальную принадлежность. Перед зрителем проходит целая галерея типов, напоминающих по своей жизненной полнокровности персонажей Бальзака или Флобера. Курбе обладал прирожденным даром живописца. Он был буквально влюблен в красочное «тесто», которое наносил на холст не только кистью, но и ножом. Курбе предпочитал темную колористическую гамму, разнообразя ее сочными цветами: красным, сине-голубым, желтым.

Курбе работал с такой же основательностью и добросовестностью, как виртуоз ремесленник, и любил, когда его называли просто мастером из Орнана. Помимо тематических картин Курбе оставил многочисленные пейзажи, сцены охоты, натюрморты. Художник предпочитал писать горы, море, сильных животных, спелые плоды — все, что давало ему возможность передать бьющие через край стихийные силы природы.

В 1871 г. Курбе был активным участником Парижской Коммуны и главой Федерации парижских художников. Эта героическая страница биографии художника ему дорого обошлась. Восторжествовавшая реакция заставила Курбе эмигрировать. Во Франции были запрещены его выставки, и после длительных судебных разбирательств Курбе был приговорен к уплате огромной суммы на восстановление разрушенной во время Коммуны Вандомской колонны.

Третий ведущий представитель французского реализма — Жан Франсуа Милле (1814 — 1875) посвятил свое творчество разработке крестьянской темы. Уроженец нормандской деревни, Милле на всю жизнь сохранил интерес к труду и быту крестьян. Милле воспринимает образы сеятелей, веятелей, молотильщиков, сборщиц колосьев как образы собирательные. Это кормильцы всего человечества, на чьи плечи легла тяжелая и в то же время благородная миссия. Труд крестьянина нелегок — художник показывает и преждевременно согнувшиеся спины, и загрубевшие руки, и усталые лица. Но в неторопливых движениях крестьян Милле, в их фигурах, господствующих над окружающим пейзажем, есть подлинное благородство и величие. Приглушенная гамма голубовато-серых, розово-красных тонов как нельзя лучше помогает передать неброскую красоту сельских тружеников и сельской природы. Милле был крупным пейзажистом. В отличие от Курбе и барбизонцев, с которыми было тесно связано его творчество, художника чаще всего привлекает не дикая, нетронутая природа, а та, в которую вложен человеческий труд, — вспаханные поля, загоны для овец, лесные поляны со сложенными вязанками хвороста.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru