2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Теодор Жерико (1791-1824)

Когда утративший веру в героику современности Давид доживал свои последние годы, на художественной арене Парижа появился новый молодой живописец, чье творчество было пронизано пафосом современности. Его имя — Теодор Жерико. Уже первая его большая работа — «Офицер конных егерей императорской гвардии, идущий в атаку» (1812, Лувр, Париж) — говорила о том, что в искусство пришел крупный мастер колорита.

Т. Жерико. Офицер конных егерей императорской гвардии, идущий в атаку. 1812. Холст, масло. Лувр. Париж.

...Затянутое клубами дыма и багровыми отблесками огня небо; вдали виднеются пушки и мечущиеся кони. В это пекло войны врывается всадник. Горящие на его черном мундире красные отвороты и золотистые галуны живописно связывают человека с окружающим его пламенем боя. Офицер изображен верхом на серой лошади; тело животного пересекает полотно по диагонали, 'придавая композиции динамичность. Эта картина Жерико — один из ярких документов последних лет наполеоновской империи со всей ее авантюрной героикой.

Как и многие картины Гойи, полотно Жерико свидетельствовало о возникновении нового направления в европейском искусстве, получившего название романтизм. Герои художников-романтиков — сильные, ищущие натуры — чаще всего не находят удовлетворения в действительности. Послереволюционное общество, о котором так страстно мечтали просветители XVIII в., оказалось на деле далеким от идеала.

Новое поколение ставит под сомнение способность разума быть определяющим началом в искусстве. Художник должен руководствоваться прежде всего миром своих чувств, своим даром эмоционально воспринимать окружающее. А что в искусстве может передать лучше всего эмоциональную взволнованность живописца, если не цвет? Романтики уделяют повышенное внимание колориту. Манера их письма становится свободнее, непринужденнее, чем у Давида или Энгра. Насаждаемые академией образцы подвергаются критике, так как они сковывают творческую индивидуальность.

Не следует полагать, что, однажды возникнув, романтизм прочно утверждается в искусстве. Пример Жерико в этом отношении показателен. Самое значительное его полотно, над которым он работал в 1818 — 1819 гг., — «Плот Медузы» (Лувр, Париж) в меньшей степени отвечает особенностям романтизма, чем «Офицер конных егерей».. И это проявляется не столько в сюжете, сколько в трактовке темы, в изобразительном языке. Желая подчеркнуть мужество людей, победивших смерть, Жерико обращается к уравновешенной композиции в духе классицизма, сознательно приглушает цветовую гамму.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru