2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Искусство стран Западной Европы конца XVIII — первой трети XIX в.

Искусство западноевропейских стран конца XVIII — первой трети XIX в. развивалось под влиянием французской буржуазно-демократической революции 1789 — 1794 гг. Подготовка и совершение революции, последовавшие за ней события: провозглашение империи, реставрация Бурбонов и новая революция 1830 г. — не только определяли историческое развитие Франции, но и находили самый непосредственный отклик во всех европейских странах. Буржуазия утверждала свое господство, выступая против феодальных отношений и усиливая в то же время эксплуатацию народных масс, от имени которых она нередко выступала.

Революционные подъемы, активизация народной инициативы неизменно находят прямое или косвенное отражение в искусстве, усиливая в нем прогрессивные тенденции, черты реализма.

Три основных художественных направления, существовавшие в западноевропейском искусстве первой половины XIX столетия, — классицизм, романтизм и реализм — с достаточной отчетливостью прослеживаются в художественной жизни европейских стран уже с конца XVIII в. Нередко они переплетаются между собой и в рамках отдельных национальных школ, и в творчестве одного и того же художника.

Их можно проследить, например, в творчестве Давида, Гойи, Жерико и в творчестве других художников XIX в.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru