2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Эль Греко (1541-1614)

Еще шли работы в Эскориале, куда король Филипп II пригласил многих итальянских мастеров, когда в Испанию приехал художник, грек по национальности. Его настоящее имя было Доменикос Теотокопулос, но он вошел в историю искусства под именем Эль Греко. Греко провел несколько лет в Италии, жил в Риме и Венеции, учился у итальянских мастеров. Но именно в Испании Греко начал искать свой творческий путь художника. Здесь он создавал взволнованные, трагические образы людей, готовых во имя убеждений отказаться от земных радостей. Святые на его картинах или погружены в глубокую задумчивость, или показаны в исступленном порыве. Их тела вытянуты и освещены мерцающим светом, цвет одежд напряженный, линии извилисты.

Эль Греко. Погребение графа Оргаса. 1586 — 1688. Холст, масло. Церковь Санто-Томе. Толедо.

Своеобразное искусство Греко не понравилось королю, и художник уехал в Толедо и поселился там навсегда. В Толедо были созданы лучшие произведения Греко. Среди них — «Погребение графа Оргаса» (1586 — 1588, церковь Санто-Томе, Толедо). Картина разделена на две части: землю и небо. Внизу, на переднем плане, святые Августин и Стефан в одеждах, горящих золотом, опускают тело графа в гробницу. За ними стоят двадцать два знатных дворянина, среди них ученые и поэты Толедо. Все они в черных одеждах. Их лица бледны, глаза одних подняты к небу, других — скромно опущены; фигуры озарены колеблющимся пламенем факелов. Напротив, в верхней части, где изображены Христос, мадонна и святые, все в движении.

Очень интересны портреты Эль Греко. Если придворные портретисты короля показывали главным образом внешний облик человека, изображая его гордо и спокойно позирующим перед зрителем, то Греко раскрывал в портрете смятенный внутренний мир человека. Он писал портреты толедской знати, служителей церкви, поэтов, писателей и ученых.

Замечателен по своей выразительности «Портрет инквизитора Ниньо де Гевара» (1600 — 1601, Метрополитен-музей, Нью-Йорк; см. ил. на с. 142). Он сидит в кресле на фоне алого золототканого ковра. Беспощадная жестокость, недоверие, сильный характер подчеркнуты в этом образе.

Эль Греко написал и своеобразный пейзаж, изобразив город Толедо во время грозы («Вид Толедо», ок. 1600, Метрополитен-музей, Нью-Йорк). Город предстает перед зрителем как бы в тревожном сне. Над ним клубятся и извиваются тучи, пронизанные вспышками молний, их отсветы трепещут на земле, и куст на первом плане кажется пламенем.

Живопись Эль Греко была значительным явлением в искусстве Испании. Но очень немногие художники следовали его своеобразной манере.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru