2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Питер Пауэл Рубенс (1577 г-1640)

Если любого бельгийского школьника спросить, кто самый великий его соотечественник, он без колебаний ответит: «Рубенс». Этот художник жил три с половиной столетия тому назад во Фландрии (ныне Фландрия — одна из провинций Бельгии).

В годы нидерландской буржуазной революции конца XVI в. фламандскому народу, несмотря на героические усилия, не удалось освободиться от владычества монархической Испании. Но духовный подъем народа, вызванный революционной борьбой, определил высокий расцвет фламандской культуры XVII в. Ведущую роль в искусстве Фландрии получила тогда живопись. Ее представители — Рубенс, его ученики и сподвижники — ван Дейк, Снейдерс, Иордане, а также Брауэр и Тенирс — получили мировую известность.

Всех фламандских художников объединяло стремление запечатлеть реальную жизнь в самых различных ее проявлениях, жизнь, полную движения, непрестанного развития и борьбы человеческих интересов. Связанные в своем творчестве с заказами католической церкви и знатных дворян, фламандские живописцы часто писали картины на религиозные и мифологические сюжеты, наполняя их дыханием жизни. Они писали также многочисленные портреты и сцены народных празднеств, пейзажи и натюрморты. Причем все их полотна объединяет стремление к героическим образам, к большим, сложным по композиции картинам, сочной и звучной красочности. Фламандская живопись XVII в. — подлинный гимн силе и мужеству человека.

В творчестве Питера Пауэла Рубенса все эти особенности искусства Фландрии проявились наиболее отчетливо и ярко. Круг его тем необычайно широк, и созданные им образы составляют целый мир, динамичный и вечно меняющийся, наполненный борьбой и страстями. Рубенс жил в эпоху, когда широкое развитие в искусстве Европы получил стиль барокко. Он был величайшим живописцем этого стиля и одним из его создателей. Творчество Рубенса — это утверждение ценности земного бытия и прославление могучих сил природы. Великий русский художник И. Е. Репин, восхищавшийся Рубенсом, писал: «...трепет и блеск органической жизни никому другому не удалось вызвать на полотно с такой силой и яркостью красок, как Рубенсу».

Первые годы своей творческой жизни Рубенс провел в Италии, где быстро завоевал известность. Вернувшись в 1608 г. на родину, он стал придворным живописцем испанского наместника во Фландрии.

П. П. Рубенс. Портрет камеристки инфанты Изабеллы, правительницы Нидерландов. Ок. 1625. Холст, масло. Государственный Эрмитаж. Ленинград.

Перегруженный заказами на украшение различных дворцов и церквей, он начинает работать с большой группой помощников — учеников.

Рубенс был одним из самых образованных людей своей эпохи. Он глубоко знал и любил античную литературу и искусство, свободно владел несколькими современными и древними языками. Правители Фландрии, зная его выдающийся ум и блестящий дар слова, не раз давали ему дипломатические поручения, и он стремился всегда находить наиболее справедливые решения. В одном из его писем 1627 г. есть такие слова: «Для себя бы я хотел, чтобы весь мир был в мире и мы могли бы жить в веке золотом, а не железном». Но главным для Рубенса в течение всей его жизни было искусство. Известен такой любопытный рассказ современника. Однажды в Лондоне один придворный, увидев, что посол Фландрии Рубенс стоит за мольбертом, удивленно спросил: «Господин посол занимается живописью?» — «Нет, милорд, — отвечал Рубенс, — живописец занимается иногда дипломатией».

П. П. Рубенс. Охота на львов. Ок. 1616 — 1617. Холст, масло. Старая пинакотека. Мюнхен.

Ф. Снейдерс. Фрукты на красной скатерти. Холст, масло. Государственный Эрмитаж. Ленинград.

Однако дипломатическая деятельность не принесла Рубенсу удовлетворения, и он прекратил ее с горьким сознанием неосуществимости в современном ему мире высоких гуманистических идеалов.

Наиболее увлеченно работал Рубенс над большими, монументальными произведениями. «...По врожденному чувству, — писал он в 1621 г. одному из своих заказчиков, — я более склонен писать огромные полотна, чем маленькие вещицы. У каждого свой дар: мой талант таков, что, как бы огромна ни была работа по количеству и разнообразию сюжетов, она еще ни разу не превзошла моих сил». Пример таких сложных многофигурных композиций, характерных для господствующего стиля барокко, — картина, выполненная им еще в 1611 г. для алтаря собора в Антверпене, «Водружение креста». На огромном полотне изображен распятый Христос. Это сильный, мужественный человек, убитый, но не побежденный своими противниками. Мускулистые фигуры палачей, их энергичные движения придают всей сцене характер напряженной борьбы. Могучее дыхание жизни захватывает зрителей при взгляде на эту картину — в евангельском рассказе виден отзвук событий, недавно пережитых фламандским народом.

А. ван Дейк. Автопортрет. 1620-е годы. Холст, масло. Государственный Эрмитаж. Ленинград.

Так же сильно и горячо, как человека, любил Рубенс природу. Он писал величественные пейзажи: горные дали, вздымающиеся скалы, бурные потоки и стремительно несущиеся облака. Художник хотел передать в картинах борьбу сил природы, ее могущество. Но почти все его пейзажи связаны с жизнью людей. Так, в картине «Возчики камней» (ок. 1620, Эрмитаж, Ленинград) среди диких скалистых уступов и огромных ветвистых деревьев на первом плане помещена повозка с камнями, с трудом направляемая возчиками. Поистине героическими являются усилия этих людей, казавшихся Рубенсу олицетворением неустанного труда человека в его вечной борьбе с природой. Быть может, мысль художника шла еще дальше и он сознательно сопоставил упорство людей с той силой жизни, которая заставила цепкие корни деревьев укрепиться даже на бесплодных каменистых кручах.

Много у Рубенса и исторических произведений. Его знаменитая серия полотен «Жизнь французской королевы Марии Медичи», исполненная им в 1622 — 1625 гг., представляет собой грандиозный декоративный ансамбль, состоящий из 21 большой картины. Аллегорические образы и мифологические персонажи помещены художником рядом с реальными историческими лицами. Ничем особым не примечательная жизнь французской королевы становится у Рубенса поводом для создания яркого и красочного зрелища. С наибольшей достоверностью воссоздана им торжественная церемония в картине «Коронация Марии Медичи» (Лувр, Париж). Лица написаны с портретной точностью, костюмы исторически верны, так же как и архитектура собора, где происходила коронация. И в этом полотне господствуют столь характерные для искусства Рубенса элементы стиля барокко — динамизм, возвышенность и праздничность изображаемого.

На всем протяжении своего творчества Рубенс работал и как портретист, хотя эта область искусства никогда не являлась для него основной. Лучшие его портреты — это не парадные изображения богатых заказчиков, а те, которые он писал с людей, близких ему или чем-либо особенно привлекших его внимание. К ним принадлежит хранящийся в Эрмитаже «Портрет камеристки инфанты Изабеллы, правительницы Нидерландов» (ок. 1625) — один из самых замечательных портретов XVII в. по своей одухотворенности и мастерству живописи.

На портрете изображена скромная девушка, камеристка испанской наместницы во Фландрии. Имя ее нам неизвестно. Рубенс с любовью написал ее большие зеленоватые глаза, искусно передал тонкую кожу лица, красивые очертания носа и рта, пряди рыжеватых волос. А сколько живости и ума, задумчивости и нежности в лице камеристки! Пленителен женский образ, созданный Рубенсом и на другой картине — «Портрет Елены Фоурмен с детьми» (после 1636, Лувр, Париж).

В сотнях рубенсовских картин встает перед нами яркий, красочный мир. Его герои — это люди мужественные и энергичные. Красота была для художника неразрывно связана с силой и здоровьем. Он умел мастерски соединять на полотне многочисленные фигуры, находить красноречивые позы и жесты. Каждая деталь в его картинах связана с общим замыслом. В своей живописной технике Рубенс применял лессировку, т. е. писал тонкими слоями полупрозрачных, жидко разведенных красок, просвечивающих одна из-под другой. Этим Рубенс достигал удивительного богатства оттенков, одновременно объединяя их общим золотистым колоритом. Все в его картинах чрезвычайно конкретно и почти осязаемо: гладкость человеческой кожи и шелковистость волос, разноцветные ткани и блеск металла, прозрачная глубина воздуха и совсем иная прозрачность текущей воды.

На произведениях великого мастера учились и продолжают учиться многие поколения художников. Особенно велико было его влияние на современных ему фламандских живописцев.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru