2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Древнее искусство Средней Азии

Необыкновенно изящны и своеобразны памятники древнего искусства, которые мы находим на территории наших Среднеазиатских республик.

В I — III вв. н. э. на территории современных Таджикской и Узбекской ССР находилось древнее рабовладельческое государство — Кушанское царство, которое частично занимало территорию Индии, Китая, Монголии.

В бурно растущих городах Кушанского царства дома строились не только из глины, но и из камня. Парадные храмы, дворцы и культовые постройки имели обычно большой центральный зал, который был окружен другими помещениями. Украшением главного фасада служил айван — терраса с плоской крышей, которая опиралась на колонны или столбы.

Стены домов были украшены картинами на мифологические сюжеты или изображениями сцен быта. Живопись (темпера по сухому грунту) была яркой и лаконичной по колориту.

В каменной, гипсовой скульптуре прославлялись кушанские цари. До наших времен дошли прекрасные образцы и декоративного искусства кушанских ремесленников: художественные изделия из металла, драгоценные ткани, статуэтки божеств. Искусство Кушанского царства оказало влияние на развитие культуры Средней Азии, Афганистана, Индии.

Благодаря усилиям археологов достоянием нашей культуры стали и памятники таких древних государств, как Парфия, Хорезм, Бактрия. Еще в I тысячелетий до н. э. здесь воздвигались крепостные сооружения, дворцы, храмы. В музеях Ташкента, Самарканда, Бухары можно видеть очаровательные терракотовые фигурки, внушительные сосуды, драгоценные блюда и чаши, монеты с портретными изображениями и много других предметов, сделанных умелыми руками древних мастеров.

В памятниках искусства античной рабовладельческой эпохи, созданных народами, населявшими в древности нашу Родину, вопреки силам, подавлявшим стремление художника творить по законам красоты, выражены высокие достоинства человека, умение понять красоту мира и отразить ее.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru