2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Древнее искусство Закавказья

На окраине столицы Армении Еревана, рядом с корпусами новых жилых домов и фабрик, высятся холмы Кармир-Блур и Арин-Берд. Здесь были некогда неприступные крепости древнего рабовладельческого государства Урарту (см. т. 8 ДЭ, ст. «Государство Урарту»). С IX по VI в. до н. э. на этих холмах, ныне пустынных, кипела бурная жизнь. Воздвигались оборонительные стены, строились дворцы, расписывались помещения красочными фресками.

Теперь здесь можно увидеть археологов. Из-под лопат иногда появляются на свет поражающие мастерством исполнения бронзовые щиты, шлемы, колчаны. С величайшей осторожностью ученые вынимают из земли порой небольшой камешек с искусно вырезанной на нем фигурой, которую можно рассмотреть только через увеличительное стекло, порой — предметы, украшенные сложными многофигурными композициями. На бронзовом щите VIII в. до н. э., найденном на холме Кармир-Блур, древний чеканщик изобразил львов и быков, мерно шествующих друг за другом по концентрическим кругам, а на шлеме царя Сардура II — деревья, урартские божества, змей, колесницы с воинами и всадниками.

Сохранились в Армении и величественные, монументальные сооружения первых веков нашей эры. В 27 км от Еревана, близ небольшого селения Гарни, на высокой скале можно видеть руины крепости. Когда-то это была летняя резиденция армянских царей. Ее суровые стены кажутся неприступными. Здесь сохранился и храм, построенный из темного базальта. Обломки ионических колонн стоят на высоком постаменте как на своеобразном пьедестале. К входу ведет широкая лестница. Вместе с зодчим над созданием храма работали и скульпторы.

Даже в хозяйственных постройках Гарни встречаются интересные памятники искусства. Пол не большой бани покрыт мозаикой. Рядом с реальными существами — рыбами изображены фантастические кентавры, нереиды (в греческой мифологии кентавры — полулюди-полукони, нереиды — дочери морского божества Нерея).

Трудно передать словами впечатление, которое испытывает современный человек в древнем пещерном городе Уплис-цихе, находящемся на берегу Куры, в 50 км от столицы Грузии Тбилиси. Он попадает в огромные, высеченные в скалах залы. В некоторых помещениях его окружают ничем не украшенные стены, но порой он замечает, что зодчий сделал потолок пещерного сооружения в виде свода, а стены — с выступающими пилястрами.

На территории Грузии уже в самые отдаленные времена мастера создавали высокохудожественные ювелирные изделия. При раскопках древних курганов близ Триалети (II тысячелетие до н. э.) были найдены поразившие ученых вещи: серебряные ведерко и кубок с чеканными изображениями животных, кубок из червонного золота. Интересные находки сделали грузинские археологи близ селения Вани.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru