2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Древнее искусство народов нашей Родины

В первой половине I тысячелетия до н. э. у многих племен и народов, населявших территорию нашей Родины, совершался переход от первобытнообщинного родового строя к рабовладению, сопровождавшийся бурным развитием производительных сил, разделением труда, появлением частной собственности. Все это послужило толчком к экономическому и культурному развитию.

На территории СССР особенно были развиты в культурном отношении народы, жившие в Крыму, на юге Украины, на Кавказе, в Средней Азии и Сибири, на Алтае, о чем говорят многочисленные археологические раскопки. Интересные открытия сделаны, например, благодаря недавним раскопкам на территории Хакасской автономной области. Там были найдены предметы, относящиеся к VII в. до н. э.

Тысячелетиями создавались памятники культуры и искусства народов нашей Родины. Немало памятников бесследно исчезло, другие сильно пострадали от разрушений. Многие еще лежат в земле под слоем позднейших напластований, ожидая исследователей-археологов.

В древнейшие времена развитие племен и народов протекало далеко не равномерно. Время расцвета культуры одного народа часто не совпадало с временем расцвета культуры другого народа. В I тысячелетии до н. э. сформировались древние государства на территории современных Армении и Грузии.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru