2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Искусство средневековья в Западной и Центральной Европе

В конце V в. н. э. Западная Римская империя прекратила свое существование. Бесконечные войны, внутренние раздоры, восстания рабов ослабили некогда могучее государство. Древний Рим оказался бессильным противостоять натиску пришлых племен (римляне называли их варварами). Варвары разрушили многие римские города, храмы, памятники искусства. Культура, которую завоеватели принесли с собой, была ниже римской. Варвары не умели столь искусно, как римляне, строить каменные здания, крайне редко и примитивно изображали в искусстве человека, но зато с исключительным мастерством покрывали ярким орнаментом и затейливой резьбой изделия из металла, дерева, кости. Орнаменты и украшения чаще всего представляли собой фигуры борющихся друг с другом фантастических животных, чудовищ и птиц. Эти образы были порождены первобытным сознанием и народной фантазией и долго сохранялись впоследствии в западноевропейском средневековом искусстве. Художественные традиции древних греков и римлян, казалось, навсегда были забыты, каменная архитектура переживала упадок.

Однако по мере развития у европейских народов феодальных отношений и образования новых «варварских» королевств постепенно формировались средневековая культура и искусство. Франкский король Карл Великий, создатель огромной державы, стремясь окружить свою власть величием и блеском, короновался в Риме и даже пытался возродить при своем дворе некоторые римские обычаи. Короли — властители новых государств охотно поддерживали церковь, так как видели в ней силу, способную держать в повиновении и «страхе божьем» всю массу закрепощаемых тружеников.

В эпоху Каролингов (так называют династию франкских королей, виднейшим представителем которой был Карл Великий) развернулось каменное строительство. Храмы и дворцы, для сооружения которых нередко использовали остатки старых античных зданий, украшались росписями и мозаиками. К сожалению, большинство каролингских памятников погибло. До наших дней сохранилась дворцовая церковь — капелла в Ахене, городе, где Карл Великий часто останавливался со своим двором. Зодчий Ахенской капеллы (ок. 798 — 805) Одо из Меца построил внушительное здание. Оно отдаленно напоминает церковь Сан-Витале в Равенне.

О творчестве художников каролингской эпохи рассказывают изделия из слоновой кости и драгоценных металлов, бронзовая статуэтка, которая, как считают некоторые ученые, изображает Карла Великого, и главным образом рукописные книги с иллюстрациями — миниатюрами. Эти рукописи создавались по заказам императоров, крупных феодалов и епископов в специальных мастерских — скрипториях, существовавших при дворе и в крупных монастырях. Каролингские миниатюристы знали произведения византийских и римских художников и многому научились у них. Они умело изображали человеческую фигуру, пейзажи, архитектурные сооружения. Иллюстрации каролингских книг выполнены пером, темперой или тонко подобранными гуашными красками, нередко использовалось золото.

Культура эпохи Каролингов находилась под определяющим воздействием церковных христианских представлений о мире. Крупнейший феодальный собственник — церковь была в средние века главным заказчиком художественных произведений и властно направляла развитие искусства и культуры в своих интересах. Уже в раннем средневековье стали складываться строгие правила изображения священных сюжетов, обязательные для всякого художника.

Начиная с X в. культурными центрами средневековой Европы становятся монастыри. Монахи переписывали книги; многие из них были строителями и художниками. Роскошные книги, украшенные миниатюрами, создавались на протяжении X в., например, в немецких монастырях Рейхенау, Фульде и др. А в мастерской немецкого епископа Бернварда Хильдесхеймского отливали скульптурные изделия из бронзы. Самым знаменитым памятником, созданным там, были бронзовые двери для церкви Санкт-Михаэльскирхе в Хильдесхейме (1008 — 1015).

В начале XI в. по всей Европе развернулось строительство каменных зданий. Постройки XI — XII вв., а вслед за тем и все изобразительное искусство этого времени позднее получили название романских. Этот термин был введен в XIX в. французскими археологами. Изучая архитектуру раннего средневековья, они обнаружили некоторые черты сходства культовых зданий с постройками Рима, наличие арок и сводов, сходство отдельных украшений. Поэтому они предложили условно назвать европейское искусство X — XII вв. романским (т. е. римским), так же как были названы романскими языки некоторых европейских народов, происшедшие от латинского языка.

Архитектура играла в романском искусстве ведущую роль. Своим обликом здания рассказывали о жизни и представлениях людей той эпохи. Это было время феодальных междоусобиц, и каменные здания служили защитой от нападений. Поэтому романские постройки имеют вид крепостей: у них массивные стены, узкие окна, высокие башни, с которых можно наблюдать за приближающимся врагом. Рыцарский замок, монастырский ансамбль и храм — главные типы романских сооружений.

Церковь Нотр-Дам-ла-Тран в Пуатье. XI — XII вв. Франция. (Романское искусство.)

Рыцарские замки строили на высоком холме или крутом откосе реки. Их обносили неприступной стеной и глубоким рвом. Вход в замок, подобно гигантской пасти, ощеривался зубьями металлической решетки. В центре замка находилась высокая башня — донжон.

Монастыри в Западной Европе не принимали участия в войнах, и их стены не были укреплены. Строились монастыри по определенному плану. Вокруг двора, обнесенного аркадой, группировались различные службы, кельи монахов и храм, который был центром всего ансамбля. Наиболее значительные романские церкви были построены во Франции, Германии, Англии и Италии.

В отличие от византийского храма романская церковь редко увенчивалась куполом. По всей Западной Европе каменные храмы строили первоначально с плоскими деревянными потолками, позднее начали перекрывать вытянутые внутренние помещения каменными полукруглыми сводами. Эти своды были массивными, и, чтобы они не обрушились, романские зодчие делали очень толстые стены.

Романскому храму присуща суровая, мужественная красота, его отличает внушительность и торжественная мощь. Уже издали романская церковь поражает четкими, легко обозримыми формами.

Внутри романские церкви украшались фресками, снаружи — рельефами, которые ярко раскрашивались. Наиболее примечательны скульптурные рельефы французских храмов в Везле, Муассаке, Отене, Арле, итальянском городе Вероне, в Сантьяго-де-Компостела и Риполе в Испании. Настенные росписи сохранились хуже. Однако фрески церквей Италии, испанской Каталонии, храмов Франции и церквей других стран дают возможность составить представление об искусстве романских живописцев.

И росписи, и произведения скульптуры в романских храмах исполнены суровой строгости, порой наивны и всегда назидательны. Они должны были поучать окрестное население, внушать ему страх перед богом. Этот страх помогал феодалам обирать тружеников и держать их в повиновении.

Художники романской эпохи еще не совсем утратили воспоминания об орнаментальном богатстве варварского искусства, но их в большей степени влекло изображение человека и его поступков. Художники умели подметить и передать в росписи или скульптуре выразительную позу, характерный жест, занимательно рассказать о событии, хотя человеческие фигуры изображались условно, они кажутся плоскими, пропорции тела часто нарушены.

Стены храмов, а также парадных залов рыцарских замков помимо росписей украшались ткаными коврами, порой рассказывающими о событиях нерелигиозного характера.

До наших дней сохранился огромный так называемый ковер из собора в Байё (вышитая ткань; XI в., Франция), на котором изображено завоевание Англии норманнами. Он вышит шерстяными нитками восьми цветов на полосе 70 м длиной и 50 см шириной. Этот ковер служит своего рода художественной энциклопедией жизни XI в., так как на нем изображены сотни персонажей: и земледельцы, и ремесленники, и кораблестроители, и солдаты. Здесь и сборы в поход, отплытие кораблей, жаркие схватки.

Евангелист Лука. Миниатюра из Евангелия архиепископа Эбо. Ок. 823. Пергамент, темпера. Городская библиотека в Эперне. Франция.

Иногда романские художники давали волю своей фантазии и населяли страницы рукописей и стены храмов фигурами фантастических зверей, изображениями, заимствованными из народных поверий.

В конце XII в. на смену романскому искусству пришел новый стиль — готический. Названия «готическое искусство», «готика» возникли в Италии в эпоху Возрождения (см. статьи раздела «Искусство эпохи Возрождения»). Первоначально этим термином именовали все средневековое искусство, считая его порождением варварского племени готов, которое некогда разрушило Рим. В настоящее время готическим называют искусство главным образом Западной Европы конца XII — XIV в.

Вышитая ткань (так называемый ковер из собора в Байё (фрагмент — «Битва»). Ок. 1080. Музей королевы Матильды. Байё. Франция. (Романское искусство.)

Эпоха готики — время расцвета новых культурных центров средневековья — городов. Появление их во многом изменило жизнь феодального общества. Города вели борьбу против феодалов за свою независимость. Это рождало у горожан критическое отношение к существующему строю, пробуждало дух свободы. В городах зародилась наука, расцвели художественное ремесло, рыцарская поэзия и народная сатира. Борьба городов встречала поддержку со стороны центральной королевской власти, стремившейся к объединению разрозненных феодальных владений в единое государство.

Ведущим видом искусства в эпоху готики оставалась архитектура. Основные произведения готического искусства — величественные городские соборы. Их возводили мастера-каменщики на одной из центральных площадей города на средства горожай. Храм был не только культовым сооружением, но нередко центром общественной жизни. Перед собором устраивались городские сходки, в самом здании совершались важные государственные акты, читались лекции студентам университетов.

Зодчие готических соборов были искуснее романских строителей. Они сумели выделить в здании, его строительный каркас, облегчить конструкцию, добиться того, что стена перестала быть основной несущей конструкцией. Теперь не нужно было делать массивных стен, и готические архитекторы смело прорезали высокие окна и легкие арки, которые имели стрельчатое (устремленное вверх) очертание. Да и сами здания стали значительно выше.

Готический стиль раньше всего сложился во Франции. Красивые соборы построены в городах Шартре, Париже, Реймсе, Амьене, но самый совершенный среди них — собор Нотр-Дам в Реймсе.

Собор Нотр-Дам в Реймсе. 1211 — 1311. Франция. (Готическое искусство.)

Витраж собора в Эрфурте. XIV в. Германия.

Витраж собора в Шартре. 1220 — 1230. Франция.

В. Стош. Фрагмент алтаря. 1477—1489. Дерево. Костел Девы Марии в Кракове. Польша.

Маркграф Эккехард и его жена Ута. Ок. 1250 — 1260. Камень. Собор в Наумбурге. Германия. (Готическое искусство.)

Собор Нотр-Дам в Реймсе. Интерьер.

Огромный по своим размерам, Реймсский собор (1211 — 1311) поражает величественностью замысла и дерзновенной смелостью тех, кто этот замысел осуществил. Главное внимание строители уделили сооружению и обработке западного фасада здания. В едином неудержимом порыве он устремляется ввысь. В центре движение постепенно затухает, зато по бокам стрельчатые арки и окна как бы взлетают к двум венчающим собор башням. Чем выше поднимается взгляд, тем более легким становится здание, тоньше и ажурнее каменная резьба. Кажется, камень потерял свои природные свойства — тяжесть и хрупкость — и сплетается в затейливые кружева в центральном круглом окне — розе, в переплетах окон, в резных башенках.

Собор не менее впечатляющ и изнутри. Высокие стройные столбы, окруженные тонкими полуколоннами, легко поднимаются вверх к окнам, которые мерцают в глубине храма разноцветными витражами. Проникая сквозь цветные стекла, свет красочными бликами играет на полу, колоннах и арках.

Готические храмы щедро украшались произведениями скульптуры. В готических статуях ваятели пытались передать душевные движения персонажей, стремились сделать позы и жесты фигур выразительными и одухотворенными. Святые начинают утрачивать былую строгость, наделяются чертами земных людей. Скульпторы Реймсского собора в образе богоматери подчеркнули ее женственность и душевную чистоту. Св. Иосиф на портале того же собора похож на галантного рыцаря. У него кокетливо закручены усы, в прищуренных глазах светится живой ум, на губах играет улыбка.

Наряду с храмами в эпоху готики большое внимание уделялось строительству светских зданий. В городах постепенно выделились две главные площади — соборная и рыночная. Вокруг рынка располагались торговые ряды, здесь находилась дозорная башня с часами и городской колодец. На рыночной площади появились первые ратуши, — здания магистрата, городского самоуправления. Помимо этого, возводились городские укрепления, больницы, каменные дома богатых горожан.

Вслед за Францией готический стиль получил развитие в Германии, Англии, Чехии, Польше и других странах.

В Германии строители украсили замечательными готическими зданиями Кёльн, Фрейбург, Магдебург, Марбург. На севере страны, где было мало природного камня, готические соборы строили из кирпича. Среди работ средневековых немецких скульпторов, работавших в это время, особое место занимают 12 статуй донаторов, т. е. феодалов, пожертвовавших средства на строительство храма. Эти статуи (ок. 1250 — 1260) установлены в городском соборе Наумбурга (1210 — 1240). Их создатели стремились изваять светских людей. Правда, мастера, сделавшие статуи, никогда не видели этих людей, поскольку те умерли задолго до них. Но каждую статую безвестные скульпторы (художники крайне редко подписывали свои произведения в средние века) наделили ярким и индивидуальным характером. Здесь трусливый граф Дитрих, безвольный маркграф Герман со своей лукавой женой Риглиндой, мужественный воин маркграф Эккехард и его трепетная и задумчивая супруга Ута.

Соборы Англии — в Солсбери, Кентербери, Линкольне — поражают размерами и сложными архитектурными украшениями. Воздвигнутые часто вне городских кварталов, в монастырях, они хорошо видны издали. Скульптура в английских соборах незначительна. Высокого развития в Англии в эпоху готики достигло искусство книжной миниатюры.

Подъем готического искусства Чехии приходится на XIV столетие. В это время в Праге чешский зодчий Петр Парлерж (1330 — 1399) принял участие в строительстве в Пражской Граде (Кремле) грандиозного готического собора св. Вита (заложен в XIV в.; см. ил. на с. 35). Через Влтаву под руководством Парлержа был перекинут Карлов мост, одна из въездных башен которого долгое время служила образцом для чешских архитекторов.

В Польше много замечательных памятников готического искусства сохранилось в бывшей древней столице этого государства — Кракове. Они украшают в Кракове территорию королевского Вавельского замка и рыночную площадь. Здесь высится костел Девы Марии, где по сей день можно видеть замечательное творение выдающегося скульптора Вита Стоша (ок. 1455 — 1533) — большой алтарь, вырезанный из дерева (1477 — 1489). Образы алтаря драматичны, одухотворенны и возвышенны.

Большого расцвета в эпоху готики достигли книжная миниатюра и декоративно-прикладное искусство: ювелирное дело и резьба по слоновой кости. Наряду с изображениями на религиозные темы здесь нередко можно встретить изображения на светские сюжеты.

Искусство средних веков было создано трудом многих поколений мастеров. Жадно тянулись они к познанию жизни, овладевали мастерством, воплощая в своих произведениях думы и чаяния своего времени. Но, подчиняясь авторитету церкви, вынуждены были рассказывать об окружающем мире в условных, отвлеченных образах. Однако благодаря тому, что сквозь символы и отвлеченные понятия средневековых зодчих, ваятелей, живописцев пробивалась правда жизни, их произведения пережили свое время, обогатив мировую культуру.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru