2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Искусство древней и средневековой Монголии

Бескрайние степи Монголии — зеленые и благоухающие летом, угрюмые зимой — полны неразгаданных тайн. То и дело встречаются курганы с каменными плитами и изваяниями, каменные стелы с загадочными надписями, разрушенные монастыри, древние крепости и города, окруженные земляными валами, с руинами дворцов, храмов, домов — свидетели далекого прошлого этой страны. Многие из них ждут археологов...

Монголия занимает центральную часть Азии. С глубокой древности находилась она на пересечении важных торговых путей, связывающих между собой древние центры культуры: Индию, страны Средней Азии, Китай и Тибет. Естественно поэтому, что искусство Монголии развивалось во взаимодействии, а иногда и под влиянием искусства этих стран.

Монгольские памятники древности рассказывают о разных эпохах и народах, населявших когда-то эту страну. Великолепными памятниками древнего искусства являются многочисленные наскальные изображения, рассказывающие о жизни племен, обитавших в монгольских степях 3 тыс. лет назад. Их сменяют знаменитые пленные камни, на которых вырезаны стремительно мчащиеся олени с ветвистыми рогами.

По всей Монголии рассеяны гуннские курганы. Гунны, правившие на рубеже нашей эры Монголией И всей Центральной Азией, хоронили своих вождей — шаньюев — в подземных бревенчатых склепах, задрапированных тканями и наполненных вещами из золота, серебра, нефрита, лака, янтаря. Выдающийся памятник искусства гуннов — войлочный ковер из раскопок в Ноин-Уле, украшенный художественной аппликацией, изображающей сцены борьбы животных. Любовь к изображению Животных, часто показанных в смертельной схватке, сближает гуннское искусство с так называемым звериным стилем Евразии, распространенным в то время от Черного моря до Тихого окэана (см. ст. «Древнее искусство народов нашей Родины»).

После тюрков, создавших в VI — VIII вв. громадную империю на территории Средней и Сзверо-Восточной Азии, в Монголии остались надгробные памятники: стелы с надписями, каменные бабы, изображения умерших, рядом с которыми лежат длинные ряды камней, обозначающих врагов, убитых захороненным здесь воином. В 50-х годах XX в. археологам удалось найти еще одно замечательное произведение древнетюркского искусства, высеченное из камня, — голову знаменитого тюркского хана Кюль-Тегина. Многочисленные памятники искусства оставили в Монголии кидани — народ, родственный монголам, и прежде всего великолепные образцы настенной росписи императорских мавзолеев.

Фламандский путешественник Биллем Рубрук еще в XIII в. описал, как выглядела столица монгольской империи Каракорум, основанная Чингисханом. Особенное впечатление произвел на него ханский дворец. Он стоял на высокой платформе, в середине он напоминал корабль, а боковые его стороны были отделены двумя рядами колонн. У дворца находилось серебряное дерево с четырьмя серебряными львами у корней и змеями на ветвях. Из их раскрытых пастей лились вино и кумыс.

Как свидетельствуют историки, дворец в Каракоруме строили пленники Чингисхана. Недавно раскопки в Каракоруме подтвердили эти сведения.

Кончилась эпоха великих походов, монголы рассеялись по всему свету. Грабительская политика правителей гибельно отразилась на дальнейшей судьбе монгольского народа, задержав развитие страны. В XVI в. в Монголию из Тибета проникает одна из ветвей буддийской религии — ламаизм, который повлиял на всю духовную жизнь страны.

Ламаистское учение принесло с собой из Тибета бесчисленный сонм божеств: добрых, помогающих праведникам, и грозных, карающих грешников. Божества — охранители стран света изображались многорукими и многоголовыми, с ожерельями из отрубленных голов и с чашами из черепов. Творчество художников было ограничено строгими религиозными канонами. Но, несмотря на эти строгие правила, в изобразительное искусство проникают образы любимых народных героев. Самым известным из них был бесстрашный богатырь Гэсэр, который появился в мире, чтобы, «склонив головы знатных, стать опорой и поддержкой угнетенных». Широко почитался скотоводами-аратами и Белый Старец Цаган Эбугэн, считавшийся хранителем природы и хозяином всего живого. Бронзовые фигурки божеств, выполненные знаменитым мастером XVII в. Дзанабазаром, передают нежную красоту монгольских девушек.

В XVIII — XIX вв. в Монголии возникает своеобразная архитектура. В отличие от монастырских построек тибетского или китайского стиля ее формы напоминают обычную жилую юрту. Для таких зданий характерны яркие краски: зеленая глазурованная черепица, позолоченные капители и резные украшения с национальным орнаментом.

Жители древней и средневековой Монголии вели частично кочевой, частично оседлый образ жизни. Поэтому на протяжении веков складывались разные типы городов и зданий. Основой монгольского города Их Хурэ — предшественника нынешней столицы Улан-Батора — была огромная площадь в форме круга, на которой находились дворец богдо-гэгэна (главы церкви) и главные храмовые постройки. Вокруг них, по древней кочевой традиции, кольцом размещались жилища. Все улицы вели к центру. Здания были легкими, устойчивыми, могли быстро разбираться и переноситься. Деревянные части сочетались в них с войлоком. Холмообразные купола, венчающие юрты, гармонировали с волнообразными холмами самой Монголии. С переходом к оседлости изменился и тип кочевых юрт. Они превращались в дворцы и храмы, расширяясь подчас до грандиозных размеров. Появился фундамент. Кроме круглых юрт стали строить квадратные и многоугольные. Соборный храм Их Хурэ Цогчиндуган в городе Их Хурэ напоминал гигантский шатер и поддерживался 108 колоннами.

Фрагмент ковра из раскопок в Ноин-Уле. I в. н. э.

Народное творчество проявилось в Монголии в основном в любовном украшении небогатого инвентаря кочевников. Монгольские мастера вырезали изделия из дерева и кожи, чеканили серебряные блюда и украшения, занимались художественной вышивкой и аппликацией. Народные умельцы, сохранявшие древние традиции, считали, что цвета и орнаменты подобны буквам, и выражали с их помощью свои мысли и чувства. Так, чеканка на стремени передавала пожелание удачи всаднику, быстроты и неутомимости коню. Затейливая резьба на замке сундука или двери обозначала их несокрушимость и прочность.

Давно ушла в прошлое старая Монголия с ее разбросанными по всей стране 800 монастырями и 100 тысячами лам. Монголия сегодня — равноправный член социалистической семьи народов. И конечно, совсем иным стал быт аратов и рабочих, иными стали темы и формы искусства (см. ст. «Искусство социалистических стран»).
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru