2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Искусство геометрического орнамента

Ахейцы были сильным, воинственным народом. Это они в XIII в. до н. э. победили Трою. Но через несколько десятилетий их могуществу положили конец пришедшие с севера племена дорийских греков.

Доряне в культурном отношении стояли ниже ахейцев, у них еще господствовал родовой строй. Но они уже умели делать оружие из железа, и это помогло им одолеть ахейцев, располагавших лишь бронзовым оружием.

Разрушенные микенские города сменились бедными селениями. Культура Греции конца II — начала I тысячелетия до н. э. оказалась отброшенной назад по сравнению с культурой II тысячелетия. Конечно, не все достижения микенцев были забыты. Многие события микенского времени остались в памяти греков I тысячелетия до н. э. в виде мифов — легенд о богах и героях.

Новое греческое искусство так называемого гомеровского периода складывалось постепенно. Древнейшие его памятники — глиняные вазы XI — VIII вв. до н. э., украшенные геометрическими узорами и геометризированными фигурками людей, а также животных.

Техника изготовления таких ваз была унаследована от микенцев, но изображения стали другими, они имели магический смысл и отражали примитивную религию родового общества.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru