2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

О чем рассказывают памятники

Искусство первобытнообщинного строя, рабовладельческого общества и общества феодального обладает своими резкими отличиями и особенностями, которые в первую очередь определяются социально-экономическим строем общества. Так, во времена первобытнообщинного строя, когда еще не было разделения общества на классы, искусство являлось плодом творчества всего народа, выражало духовные устремления, представления об окружающем мире и художественные идеалы всего общества.

Вместе с тем удовлетворение духовных потребностей было в те времена тесно связано с материальной жизнью. Рисуя на скалах животных или лепя из глины их фигурки, человек преследовал определенную практическую цель — он стремился задобрить божество охоты, чтобы оно помогло ему удачно поохотиться. Отсюда связь древнего искусства с магией, его наивность.

В эпоху рабовладельческого строя, когда общество разделилось на классы — рабовладельцев и рабов, искусство принадлежало только свободным, а рабов использовали лишь как рабочую силу для возведения грандиозных сооружений. Перед искусством в эту эпоху встали новые задачи — прославлять владык, которые приравнивались к божеству. Статуи фараонов в Древнем Египте или изображения ассирийских царей поражают своим величием. Но характерно, что в это же время художники изображают и простых людей, стремясь к индивидуализации их внешнего облика. Искусство рабовладельческого общества было не одинаково в разных странах и в различные эпохи, о чем вы и узнаете из статей этого раздела.

Искусство феодального общества также обладает своей спецификой. Господствующие классы — светские и церковные феодалы — стремились поставить искусство на службу своим интересам, заставить его прославлять и обожествлять их власть. Так возникли величественные храмы, крепости, дворцовые сооружения, изделия из драгоценных металлов, настенные росписи и т. д. И все же многие произведения искусства феодального общества обладают глубоко народными основами. Это объясняется тем, что их создатели — безвестные труженики, художники-ремесленники — выражали в своем творчестве художественные идеалы своего класса. А кроме того, искусство испытывало постоянное воздействие народного художественного творчества.

Искусство средних веков — явление очень сложное и неоднозначное. В нем выражаются и реальные представления людей того времени о мире и человеке, и господствующие тогда религиозные представления.

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru