2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Декоративное искусство

В декоративном искусстве красота имеет определяющее и первостепенное значение. Утилитарной пользы декоративные предметы могут и вообще не иметь. Назначение их в другом — в украшении помещения, в создании в нем красочного, декоративного акцента. Это могут быть большие настольные или напольные вазы, ковры, гобелены, ширмы и просто красивые предметы, имеющие пластически выразитель ную форму.

Роль декоративного искусства постоянно возрасти ет. Увеличивается количество общественных зданий: домов отдыха, театров, кино, учреждений, клубов, Дворцов культуры, ресторанов, гостиниц и т. д. И эти здания и снаружи и внутри должны выглядеть красиво. Для украшения внутренних помещений зданий используются декоративные предметы.

Декоративное искусство возникло давно. Уже в эпоху средневековья существовали гобелены, ковры, декоративные вазы. Издавна в крестьянских избах существовал «красный» угол, где не только помещались иконы, но и висели расшитые полотенца, засушенные или искусственные цветы. В XVIII — XIX вв. в состав парадных сервизов стали вводить предметы и небольшие скульптурные группы, предназначенные исключительно для украшения стола, так называемые «сюрту-де-табль». Петр I организовал шпалерные и гранильные мануфактуры, производившие ковры, гобелены и вазы из полудрагоценных камней для украшения дворцовых помещений.

Таким образом, традиции у декоративного искусства достаточно богаты и глубоки. Но, пожалуй, до недавнего времени декоративные предметы сохраняли свою теснейшую связь с прикладным искусством и, в частности, повторяли в дорогих, уникальных вариантах формы утилитарных предметов. Еще в эпоху Возрождения в Италии был обычай — жених заказывал тарелку с портретом своей невесты. Из этих тарелок никогда не ели — они выставлялись на буфете и служили украшением помещения. Сохранили свою утилитарную форму и вазы, декоративные национальные сосуды, например куманцы, и т. д. И только недавно для украшения интерьеров стали появляться различные пластические предметы, которые не подражают формам утилитарных предметов и имеют самостоятельную эстетическую ценность. Эти произведения нового декоративного искусства скорее ближе к станковой скульптуре или живописи, чем к изделиям прикладного искусства.

Обставляя собственную квартиру, каждый выбирает себе декоративные вещи по своему вкусу и своему понятию о прекрасном. А поскольку творения художников очень разнообразны, то в большинстве случаев каждый находит себе вещь, соответствующую его художественным представлениям.

И пожалуй, лишь предметы народного искусства, которые сейчас в основном применяются в качестве декоративных, находят всеобщее признание и нравятся всем, потому что в них выражается вкус всего народа, его традиции и идеалы.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru