2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Прикладное искусство

К прикладному искусству относятся главным образом предметы, с которыми человек встречается в быту ежедневно. Это одежда, мебель, посуда. Во всех этих предметах красота и польза уравновешены. Эти вещи производятся на фабриках и заводах, однако красота их несколько иная, чем у дизайнерских предметов, предназначенных для массового пользования.

Кроме выразительных пропорций, силуэтов, цвета большинство предметов прикладного искусства имеют еще какое-либо украшение: орнамент или же выявленную текстуру материала (например, мебель из полированного дерева).

Красота в прикладном искусстве очень часто имеет национальные черты, это сближает его с народным искусством. Русский орнамент отличается от башкирского или эстонского. Да и сама форма предметов — посуды, мебели, одежды — связана с обычаями и образом жизни различных народов и поэтому различна. У европейских народов, например, распространены стакан и чашка, а у азиатских — пиала и т. д.

В прикладном искусстве нередко учитываются и возрастные различия людей. Посуду для детей делают с яркими картинками, одежда для людей среднего и пожилого возраста более сдержанна по цвету и силуэту, чем молодежная одежда.

В создании произведений прикладного искусства участвуют художники. Они имеют относительно большую свободу творчества, чем дизайнеры, так как функция вещей в прикладном искусстве не столь жестко связана с их конструкцией и формой, как в дизайне. В выборе формы вазы для цветов, чайной чашки художник гораздо более свободен, чем в выборе формы 5-местного автомобиля или 10-тонного грузовика.

Красота предметов прикладного искусства имеет ряд особенностей. Она связана с пользой, однако направлена не столько на подчеркивание и выявление полезности вещи, сколько на создание целостного, эстетически выразительного образа. При этом красота предметов прикладного искусства всегда имеет определенные идейно-социальные особенности и несет эстетические признаки времени и места своего изготовления, черты национальной культуры и возрастной принадлежности. Кроме того, предметы прикладного искусства, особенно одежда, обычно отражают требования моды и колебания общественного вкуса, порожденные различными социальными, техническими, эстетическими и многими другими причинами.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru