2i.SU
Искусство

Искусство

Содержание раздела

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

Дизайн

«Дизайн» — английское слово, в дословном переводе оно означает «чертеж, рисунок, проект». Но сейчас термин «дизайн» чаще употребляют в значении «художественное конструирование». Слово «дизайн» часто обозначает и сами промышленные предметы, прошедшие художественное конструирование, и вид искусства, и деятельность художников.

Дизайн как область искусства предметного мира охватывает главным образом вещи, созданные индустриальным путем на современных заводах. Эти вещи служат людям, и поэтому они должны быть красивыми. Это автомобили, холодильники, киноаппараты, телевизоры, электробритвы и т. д. Дизайнерской может быть также посуда и мебель, но не вся, а та, что предназначена для использования в общественных местах, например специальная посуда для питания в поездах, самолетах, в гостиницах и т. д. Ведь очень важно, чтобы эта посуда легко мылась и чистилась, была достаточно прочной, занимала минимум места при хранении и т. д. Все эти дополнительные качества, наряду с внешней привлекательностью, придает посуде художник-проектировщик — дизайнер.

Как правило, дизайнерские вещи просты по форме, имеют четкие членения, окраска их не пестрая и обычно выявляет конструкцию изделия. В связи с этим часто говорят, что красота дизайна функциональна, т. е. соответствует назначению предмета и выполняемой им функции, работе. Станки, например, чтобы их цвет не утомлял глаз рабочего, красят преимущественно в зеленые, серо-голубые, светло-коричневые цвета. Вращающиеся части, которые человек должен заметить по соображениям безопасности, а также внутрицеховой транспорт выделяют красным, желтым или оранжевым цветом. Это так называемые предупреждающие цвета. Различные информационные сообщения — названия дорог, населенных пунктов, указания на наличие телефона и т. д., как правило, помещают на синем фоне.

Предметы частого пользования — посуду, мебель, рабочую одежду — стараются делать наиболее спокойными по форме и цвету, чтобы они не надоедали и не поглощали излишнего внимания. Этим дизайнеры хотят подчеркнуть, что предметы должны быть помощниками, слугами человека, быть тем неназойливым, спокойным предметным фоном, на котором разворачивается многообразная деятельность истинного хозяина предметного мира — человека.

Существенная особенность красоты дизайнерских предметов — ее эстетическая широта, всеобщность. Ведь эти предметы предназначены для людей разных возрастов, профессий и национальностей.

Главный критерий ценности дизайнерских предметов — польза. Автомобиль с неработающим мотором никому не нужен, как бы он ни был красив, так же как и не охлаждающий продукты холодильник или не принимающий радиосигналы приемник. Итак, в дизайне первенствует польза. А красота должна помогать пользе, т. е. делать общение с предметом наиболее приятным, удобным, безопасным, легким, не требующим дополнительного напряжения духовных и физических сил человека. И чтобы это было так, чтобы вещи, которые окружают человека, были красивыми и удобными, почти в каждой отрасли промышленности созданы специальные художественно-конструкторские бюро, где трудятся художники-дизайнеры. А когда вещь готова, ее обсуждает художественный совет. Именно художник дает вещи путевку в жизнь: некрасивым, неудобным вещам не должно быть места в предметном мире.
 

перейти к началу страницы


2i.SU ©® 2015 Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ruРейтинг@Mail.ru